Kodomo

Пользователь

Учебная страница курса биоинформатики,
год поступления 2019

Домашнее задание 1

Срок выполнения — полночь накануне следующего занятия.

Мы тут посовещались и решили, что попросим вас всё же записываться в очередь, как только сделаете задание (несмотря на то, что проверяться оно будет полуавтоматически), это облегчит нам понимание общей ситуации с вашей успеваемостью. Прошу прощения у группы П1 за дезинформацию. С.А.С.

Создайте в директории ~/term1/block2 поддиректорию homeworks. В неё будете класть готовые программы, заданные на дом. Название файла с программой должно состоять из названия задания (например inputlen для первого задания) и расширения “.py” (то есть для первого задания это inputlen.py, для второго protlen.py и т.д.)

1. inputlen (1 балл)

Программа просит пользователя ввести хоть что-нибудь и сообщает, сколько символов он ввёл. Пример общения с программой:

> python3 inputlen.py
Input something, pleeeease: Go to hell!
Your input is 11 symbols long

2. protlen (1 балл)

Программа запрашивает два натуральных числа: номер первого нуклеотида старт-кодона кодирующей последовательности и номер третьего нуклеотида стоп-кодона. Предполагается, что второе число больше первого. Программа рассчитывает и печатает длину соответствующего белка (число аминокислотных остатков). Пример общения с программой:

> python3 protlen.py
Input number of first position of start codon: 1
Input number of last position of stop codon: 300
Protein is 99 residues long

3. hypotenuse (1 или 2 балла)

Программа запрашивает два действительных числа — длины катетов. В поток вывода печатается длина гипотенузы треугольника. 2 балла, если длина печатается с точностью три знака после десятичной точки. (Примечание: проверять длины на положительность не надо, тестирование будет только с корректными значениями длин)

4. alarm (2 балла)

Программа запрашивает текущее время — только часы, без минут, целое число от 0 до 11, и через сколько часов прозвенит будильник (любое натуральное число). Программа рассчитывает и сообщает, в котором часу прозвенит будильник (опять целое число от 0 до 11).