Kodomo

Пользователь

Самая базовая настройка Vim

Для самых отважных :-)

Никто [больше] не будет Вас заставлять использовать Vim на биоинформатике ни в этом, ни в каком-либо другом семестре. Более того, даже если Вы решите освоить Vim, Вам, скорее всего, придется освоить и что-то полегче, с чем Вы сразу сможете работать в течение семестра. Например, nano, mcedit или ещё что-то.

Vim в сыром виде на kodomo представляет из себя нечто совершенно неперевариваемое. Но если его настроить, а потом еще и изучить, то можно добиться просто невероятной эффективности редактирования текстовых файлов.

К сожалению, у Vim очень высокий порог входа, в чем Вы могли убедиться на занятии). Поэтому это ни в коем случае не первый выбор для начинающих. Но если Вы по какой-то причине все-таки надумаете его освоить, то Вам немножко поможет самая базовая настройка.

Все настройки Vim, которые Вы хотите изменить, надо записать в специальный текстовый файл ".vimrc" (да, имя начинается с точки), который должен лежать в вашей домашней папке на kodomo. То есть полный путь к файлу должен быть таким:

/home/students/y19/<your_login>/.vimrc

В этом файле в каждой строчке должна содержаться одна опция, которую Вы хотите изменить. Настроек у Vim оooчень много. Я здесь опишу только две самые-самые (на мой взгляд).

set nocompatible

Отключает режим совместимости с редактором vi (ага, Vim расшифровывается как Vi IMproved). Это сразу позволяет вам использовать стрелочки для перемешения в режиме редактирования. На самом деле еще много чего меняется, но большую часть я и сам не знаю). Нажания на ←↑↓→ больше не будут вставлять ABCD в режиме редактирования!

set bs=2

или (что то же самое)

set backspace=indent,eol,start

Позволит Вам удалять любые символы (а не только то, что Вы только что набрали) с помощью backspace. Да, строки тоже можно будет стирать.

С такими настройками уже можно попробовать что-то писать в Vim после всего нескольких часов минут чтения мануалов)

Мануалы, хелпы, гайды, howto, cookbook'и и прочее ищите самостоятельно, гугл Вам в помощь). В том числе стоит поискать и описание всяких настроек, в Vim настроить можно более-менее что угодно.

Кстати, можете заглянуть в мой vimrc для вдохновения (попробуйте сами догадаться, где его найти), но там только совсем базовое. В интернете можно найти и такое (первый попавшийся, специально не искал).

Не копируйте vimrc из интернета бездумно, Вы должны понимать каждую строчку по крайней мере в общих чертах. У Vim очень мощный синтаксис настроек, с его помощью можно наворотить много всего. За всё, что произойдет с компьютерами факультета (и не только) и с данными на них в результате активности в вашем аккаунте, несете ответственность в первую очередь Вы! Я Вас предупредил.

— ИР