Kodomo

Пользователь

Комментарии про Wiki страницы

У меня выбран английский язык интерфейса, поэтому все подсказки ниже приведены для английского. В русском варианте будет, само собой, по-русски. Надеюсь, Вы легко сможете адаптировать все инструкции, если у Вас русский интерфейс.

— ИР

Как изменить язык страниц помощи и пунктов меню

По-умолчанию, вроде бы, язык интерфейса подстраивается под браузер, т.е. у большинства из вас он будет русским. Но его можно явным образом изменить. Для этого надо зайти в Settings (есть такой пункт в правом меню, сразу под логином). Дальше по ссылке "Preferences". Нужный Вам пункт – "Preferred language". Не забудьте нажать "Save", чтобы сохранить изменения.

Разумеется, настройки работают, только если Вы залогинены.

Как посмотреть wiki-разметку страницы

Для этого совсем не обязательно начинать редактирование страницы. В правом меню есть специальный пункт, "Raw Text" (скрыт под пунктом "More Actions").

Пункт "More Actions" есть только в случае, если Вы залогинены. Чтобы посмотреть wiki-разметку не логинясь, можно добавить ?action=raw к адресу страницы в адресной строке браузера. То есть, например, по ссылке https://kodomo.fbb.msu.ru/wiki/2019/1/comments_wiki?action=raw можно посмотреть разметку страницы с адресом https://kodomo.fbb.msu.ru/wiki/2019/1/comments_wiki (это текущая страница).

Как удалить страницу

Используйте с осторожностью! Считайте, что восстановить страницу нельзя (иногда это правда).

В правом меню есть специальный пункт, "Delete Page" (скрыт под пунктом "More Actions"). Если пункт неактивен, значит у Вас недостаточно прав для удаления текущей страницы. Если Вы все-таки считаете, что страницу необходимо удалить – напишите письмо администраторам kodomo с соответствующей просьбой. Обязательно укажите основания для удаления в письме!

Как переименовать страницу (изменить её адрес)

Общий алгоритм действий такой:

  1. создаете новую пустую страницу с нужным адресом,
  2. копируете wiki-разметку со старой страницы на новую (см. Как посмотреть wiki-разметку страницы),

  3. удаляете старую страницу (см. Как удалить страницу),

  4. обновляете все ссылки на страницу.

В меню справа есть несколько пунктов (скрыты под пунктом "More Actions"), которые позволяют сделать часть работы автоматически.

  1. "Copy Page" – сделать сразу два первых пункта.

  2. "Rename Page" – сделать сразу три первых пункта. Этот пункт может оказаться неактивным, если у Вас нет прав на удаление текущей страницы.

Будьте внимательны! В окошко с [новым] адресом страницы нужно ввести её адрес относительно https://kodomo.fbb.msu.ru/wiki/ без / в начале. Для подсказки в этом окошке приведен текущий адрес страницы, ориентируйтесь по нему. И никаких лишних пробелов!

Второе окошко нужно для комментария, его можно оставить пустым, или ввести короткое сообщение, которое потом будет видно в истории страницы.

Дополнение про MailTo

Штуки вида <<something>> или <<something(parameter, parameter, ...)>> называются макросами. Они нужны для вставки всяких специальных элементов в страницы wiki. MailTo – типичный макрос, который принимает в качестве первого аргумента особый "испорченный" адрес электронной почты, и превращает его в нормальный адрес, когда страницу просматривает залогиненный пользователь. Для анонимов адрес остается абракадаброй.

Абракадабра специально сделана человекочитаемой, потому что это не защита от анонимов-людей, а от анонимов-ботов, которые постоянно лазают по публично доступным страничкам и ищут на них адреса почты. А когда находят – добавляют их в списки спам-рассылок. Предполагается, что боты не достаточно умные и не могут понять, что "user AT domain DOT com" – это user@domain.com.

К сожалению, "умные" боты все таки есть, просто их значительно меньше. Поэтому есть много разных способов усложнить спамерам жизнь: