Kodomo

Пользователь

Учебная страница курса биоинформатики,
год поступления 2016

Контрольная 2, вариант z

Часть 1

Написать функцию, которая принимает два аргумента, оба типа "строка". Первый аргумент – текст (например, строка обычного текста на английском языке). Второй аргумент – слово (например, "the"). Функция должна возваращать число встреч слова в тексте (целое число). При этом "встречу слова" следует понимать в "филологическом" смысле, то есть например в тексте "I see a rat" слово "a" встречается один раз (хотя как подстрока встречается ещё раз в слове "rat"). Функция должна быть нечувствительна к регистру букв (результат не должен зависеть от того, прописные или строчные буквы в словах).

Указание. Заранее продумайте, как узнать, что данная подстрока – именно слово в указанном смысле (есть несколько вариантов: в начале строки, а после стоит не буква; или до и после – не буква, и т.п.).

Часть 2

Написать программу, которая принимает два аргумента командной строки: имя файла и слово. Подразумевается, что файл содержит английский текст без формул и переносов слов. Программа выдаёт на консоль число встреч данного слова в данном тексте. Программа должна вызывать функцию части 1.

Файл с программой назвать cw2z.py и положить в директорию H:\term1\block3\test2, туда же модуль с функцией.