Kodomo

Пользователь

Учебная страница курса биоинформатики,
год поступления 2016

Напишите мини-обзор генома вашей бактерии или археи

Формат

Обязательные результаты для включения в мини-обзор

  1. Число генов белков и генов РНК по категориям (транспортные, рибосомальные, другие). Примерная оценка числа генов на 1 млн пар нуклеотидов (п.н.).
  2. Гистограмма длин белков из протеома своей бактерии или археи.
  3. Таблица числа генов белков и генов РНК на прямой и комплементарной цепочках ДНК.

Дополнительные (не обязательные для включения в отчет) результаты

  1. Проверьте гипотезу о том, что гены распределены по цепочкам случайно с вероятностями 0,5.
  2. Посчитайте, сколько "квазиоперонов" в геноме вашей бактерии или археи.
  3. Представьте статистические данные о пересечениях генов (если таковые обнаружатся).
  4. (Самое важное и трудное) Представьте статистику белков по категориям достоверности их существования.

Содержание отчета

Заголовок (Title) Придумайте сами. Например, "Обзор протеома бактерии ..."

Автор - это Вы

Резюме (Abstract) Краткое описание работы. Должно быть написано так, чтобы было более менее понятно, что, для чего и как вы делали, и что получилось.

Введение (Introduction) Задача данного раздела – ввести читателя в курс дела и объяснить, для чего была сделана работа. Объяснение типа "Нам задали написать обзор" - не то, что требуется.

В этом разделе стоит написать коротко что известно про бактерию и/или про ее геном, обязательно со ссылками на источники!

Материалы и методы (Materials and methods) Описание использованных инструментов, источников исходных данных и другая информация, необходимая для воспроизведения результатов.

В вашем случае надо упомянуть Excel, можете написать, какими функциями вы пользовались и для чего. Ну и конечно написать, откуда скачивали исходные файлы.

Все очень коротко.

Результаты (Results) Подробное описание ваших результатов, ссылки на таблицы и картинки. Может включать подразделы. Например, у вас, скорее всего, будет подраздел про распределение длин белков и подраздел про распределение генов по цепям.

Обсуждение (Discussion) Обсуждение полученных результатов, того, как они вписываются в картину мира. Часто раздел содержит гипотезы и теории автора, которые они предлагают для объяснения результатов.

Вам, конечно, нужно обсудить, какие выводы вы можете сделать из таблиц и гистограмм. Напишите, белки какой длины встречаются чаще всего. Опишите особенности распределения белков по длинам, которые показались вам интересными/удивительными/странными. Ваши суждения об распределении генов по цепям ДНК. Все, что найдете интересного!

Заключение (Conclusion) Краткое заключение. Можете опустить, если что-то похожее есть в конце обсуждения.

Сопроводительные материалы (Supplementary materials) Ссылка на файл .xls(x), в котором приведены все расчеты. Оформление файла должно быть понятно читателям!

Благодарности (Acknowledgments) Обычно благодарят тех, кто помогал в работе, в подготовке публикации, или спонсировал исследования.

Список литературы (References) Список ссылок на статьи, книги, сайты и др., которые были использованы (упоминались) в тексте.