Kodomo

Пользователь

Учебная страница курса биоинформатики,
год поступления 2016

.

Сайт с инструкциями по Excel планета Excel на русском яз. Но очень много всего...

Удобности. Основные действия: импорт данных, выделение, удаление и вставка строк и столбцов, переход к краю заполненного диапазона, поиск и замена, ввод формул, функция ВПР (vlookup), форматрование ячеек, вставка сводной таблицы, сохранение

Функция vlookup (русск. ВПР)

Задание 1

Нужно освоить

Перевод команд на аглийский найдете здесь

Задание 2

  1. Как скачать нужный файл из БД на сайте NCBI
    1. Этой осенью произошло изменение структуры баз данных на сайте NCBI. Я описываю современный способ доступа к файлам. Ниже стрелочка "=>" значит переход по ссылке.

    2. Найдите базу данных Genome на сайте NCBI (Google: NCBI Genome) => Browse by organism. Введите название вашей бактерии или археи (напр., Bacillus subtilis) => Search by organism => по имени организма

    3. На странице организма откройте список геномов (=> list), выберите ваш геном по названию штамма и перейдите по ссылке из колонки FTP (последней). Вы попадаете в директорию с файлами, относящимися к вашему геному.

    4. Вам нужно скачать и разархивировать файл feature_table.txt.zip. Умеете? В FAR зайдите в архив как в директорию и скопируйте файл туда, куда вам надо.
  2. Импортируйте файл в Excel (см. инструкцию) и превратите в плоскую таблицу нужного формата. См. в презентации требования к плоской таблице.

    1. Удалите строки "gene", так как они для прокариот не информативны. Для этого в меню "Данные" установите фильтр, выделите строчки gene и удалите их.
    2. Отсортируйте строчки по начальным координатам генов.
    3. Сохраните в формате Excel (.xlsx)