Kodomo

Пользователь

Учебная страница курса биоинформатики,
год поступления 2011

Пояснение по поводу реферата

  1. Реферат, как и доклад, должны быть интересными! ААл
  2. Реферат, который мы от вас ожидаем, - это не подстрочный перевод статьи, пусть даже и с сокращениями. Точные совпадения больших кусков вашего текста с текстом статьи - это не реферат, а плагиат. Такие работы сразу отклоняются.

Допускается использовать цитаты из оригинальной статьи или их перевод. В этом случае, цитаты заключаются в кавычки. После кавычек ставится ссылка на источник цитирования. Разумеется, реферат не должен состоять преимущественно из цитат. Прямое цитирование вообще применяют довольно редко, когда важен не общий смысл, а конкретный текст (ну, например, "автор пишет "цитата" (ссылка), а я считаю, что надо дополнить это определение тем-то и тем-то по такой-то причине") . В подавляющем большинстве случаев цитирование не нужно.

Ваша задача не в том, чтобы аккуратно переписать все упомянутые в статье названия программ, использованные пороги и туманные речевые обороты, заменяющие авторам математические формулы. Вместо этоwго надо представить выполненное вами описание основных принципов и шагов алгоритма. Если из статьи что-то непонятно (а так, зачастую, бывает), то не стоит непонятную фразу с английского переводить на русский язык. Можно этот частный вопрос опустить, описать приблизительно, или просто сказать - далее вычисляется то-то и то-то, но как это вычисляется - из статьи понять невозможно. Простейший способ сделать хороший реферат такой. У вас есть статья. Вы ее прочитали. Отложили в сторону. Открыли ворд. Написали, что запомнили. У вас возникнет какой-нибудь вопрос обязательно.

Можно посмотреть в статье. Закрыть статью. Написать своими словами.

Также можно использовать свою презентацию. Вы что-то говорили по поводу первого слайда. Запишите это. По поводу второго. Тоже запишите. И так далее.

Главное во время написания реферата - не открывать исходную статью перед написанием каждого предложения.

  1. Ссылки на википедию недопустимы. В научной работе мы не можем ссылаться на этот источник, потому что в нем может кто угодно написать что угодно. Это все-таки научный текст, а не фейсбучная запись. Допустимыми источниками тут являются научные статьи, в крайнем случае - сайты или личные сообщения.
  2. Надо писать реферат на понятном русском языке, избегая жаргонизмов, неточных формулировок и некорректных или бессмысленных утверждений.

ЕА